18.09.2012 09:37
    Поделиться

    Ученые сделали из тараканов управляемых киборгов-спасателей

    Американские ученые научились дистанционно управлять поведением тараканов, пишет Los Angeles Times.

    Первоначально ученые Государственного университета Северной Каролины планировали создать маневренных роботов, которые могли бы ползать и прыгать, как насекомые. Но затем они переключились на живых насекомых, поскольку создание роботов небольшого размера оказалось на сегодняшний день сложной задачей.

    По этой же причине пришлось отказаться и от использования обычных тараканов, которые часто водятся в домах. Поставить врагов домашней чистоты на службу человечеству пока не удалось, поскольку эти насекомые оказались слишком маленькими, чтобы на них мог разместиться радиоуправляемый чип. Поэтому ученые взяли для испытаний мадагаскарских тараканов, которые крупнее обычных в два раза.

    На спинах насекомых они закрепили чипы, наподобие рюкзачков, и соединили их проводками с усиками насекомых. Механизм действует, как антенна, позволяя управлять тараканами с помощью джойстика. По сигналу, полученному на чип, насекомые передвигаются вперед, поворачивают налево или направо. По команде дистанционно управляемый таракан даже ходит по изогнутой линии.

    По мысли инженеров, тараканов-киборгов можно использовать в поисково-спасательных операциях. Благодаря своим небольшим размерам насекомые способны, например, проникать в труднодоступные места под завалами и "передавать" оттуда всю нужную информацию.

    Поделиться